Programma della manifestazione

Dettaglio di tutte le inziative che si sono svolte nell'arco della giornata.

Scarica la tabella con lo schema orario delle iniziative in formato .pdf  (209 Kb)

Programma generale

  • Ore 08.30 - Apertura della manifestazione
  • Ore 09.00 - Inizio gara di costruzione
  • Ore 11.00 - Fine gara di costruzione
  • Ore 12.30 - Inizio pranzo
  • Ore 14.30 - Fine pranzo
  • Ore 16.30 - Premiazione gara di costruzione e concorso fotografico ``Click of the year 2009``
  • Ore 19.00 - Fine della manifestazione

Intervento del Dott. Marco Valle - Direttore Museo Scienze Naturali di Bergamo (presso area premiazione)

  • Ore 15.00 / 16.00 - Conferenza su "Cattura e conservazione degli insetti"

Esibizioni alla vasca di lancio (area esterna)

Le varie scuole di lancio si sono alternate nella vasca posta all'esterno del Palaconsiag per una breve dimostrazione di lancio. Ogni scuola ha avuto 30 minuti di tempo a sua disposizione.

  • Ore 09.30 - EUFF - European Union of Fly Fishers
  • Ore 10.00 - SIM - Scuola Italiana di Pesca a Mosca
  • Ore 10.30 - Fly Casting Friends
  • Ore 11.00 - Accademia Italiana della pesca a mosca - TLT Academy
  • Ore 11.30 - Pozò International Fly Casting
  • Ore 12.00 - EFFA - European Fly Fishing Association
  • Ore 14.30 - Claudio Carrara Fly Fishing School
  • Ore 15.00 - FFM - Fly Fishing Masters
  • Ore 15.30 - FFF - Federation Of Fly Fishers
  • Ore 16.00 - Scuola Lancio CIPM

Esibizione vecchi vincitori (presso lo stand "La storia del Trofeo Bisenzio")

All'interno della manifestazione è stato allestito un apposito stand dove alcuni vincitori delle precedenti edizioni del Trofeo Bisenzio ed alcuni costruttori che si sono distinti negli anni passati nelle varie categorie (Trofeo Moretti, innovazione, ecc..) si sono alternati al morsetto, secondo un programma prestabilito, per dare prova della loro abilità.
Alcuni, su richiesta, si sono cimentati con le stesse imitazioni e gli stessi materiali in busta utilizzati dai concorrenti in gara.

  • Ore 09.30 / 11.00 - Mauro Borselli / Giulio Tasca / Fabio Mazzari
  • Ore 11.00 / 12.30 - Renato Cellere / Edoardo Losio / Roberto Facchinetti
  • Ore 15.00 / 16.30  - Alessandro Acciai / Giuseppe Casieri / Fabio Federighi

Esibizione ospiti (presso stand IFTA)

    All'interno dello stand dell'IFTA, alcuni nomi eccellenti della pesca a mosca italiana, si sono alternati al morsetto per una esibizione di costruzione.

  • Ore 10.30-11.30 Piero Lumini
  • Ore 11.30-12.30 Gianluca Nocentini
  • Ore 14.30-15.30 Angelo Rosorani
  • Ore 15.30-16.30 Agostino Roncallo

"Click of the year 2009" - Esposizione foto in concorso (presso l'area sottostante le tribune)

I migliori scatti sono stati esposti in una mostra fotografica appositamente allestita, con la possibilità per il pubblico della manifestazione di votarli per uno speciale riconoscimento.

  • Ore 09.00 - Apertura esposizione
  • Ore 19.00 - Chiusura esposizione

Stampa questa pagina