Programma della manifestazione

Dettaglio di tutte le iniziative che si sono svolte nell'arco delle due giornate.

Programma generale

Sabato 3 dicembre

Domenica 4 dicembre

Esibizioni alla vasca di lancio (area esterna)

Le varie scuole di lancio si sono alternate nella vasca posta all'esterno dell'EstraFOrum per una breve dimostrazione di lancio. Ogni scuola aveva 30 minuti di tempo a disposizione.

Sabato 3 dicembre

  • Ore 11.00-11.30 - Claudio Carrara Fly Fishing School
  • Ore 11.30-12.00 - SIM (Scuola Italiana di Pesca a Mosca)
  • Ore 12.00-12.30 - Accademia Italiana della pesca a mosca - TLT Academy
  • Ore 12.30-13.00 - FFM (Fly Fishing Masters)

  • Ore 13.00-14.00 - Pausa pranzo (test attrezzature IBRA)

  • Ore 14.00-14.30 - Pozò International Fly Casting
  • Ore 14.30-15.00 - Scuola Lancio CIPM
  • Ore 15.00-15.30 - EFFA (European Fly Fishing Association)
  • Ore 15.30-16.00 - SLM (Scuola Lancio Mosca)
  • Ore 16.00-16,30 - EUFF (European Union of Fly Fishers)

Domenica 4  dicembre

  • Ore 10.00-10.30 - Pozò International Fly Casting
  • Ore 10.30-11.00 - Scuola Lancio CIPM
  • Ore 11.00-11.30 - EFFA (European Fly Fishing Association)
  • Ore 11.30-12.00 - SLM (Scuola Lancio Mosca)
  • Ore 12.00-12.30 - EUFF (European Union of Fly Fishers)
  • Ore 12.30-13.00 - Claudio Carrara Fly Fishing School

  • Ore 13.00-14.30 - Pausa pranzo (test attrezzature IBRA)

  • Ore 14.30-15.00 - SIM (Scuola Italiana di Pesca a Mosca)
  • Ore 15.00-15.30 - Accademia Italiana della pesca a mosca - TLT Academy
  • Ore 15.30-16.00 - FFM (Fly Fishing Masters)

Casting Games (area esterna)

Anche se è stata organizzata con la massima serietà e professionalità non voleva essere una  gara di lancio  "ufficiale" ma appunto dei "giochi di lancio",  un momento di aggregazione in cui gli appassionati di questa disciplina potevano ritrovarsi in uno spazio che, nelle precedenti edizioni, era sempre mancato.

  • Ore 11.00 - Inizio dei Casting Games (proseguiranno fino ad esaurimento concorrenti e comunque non oltre le ore 16.30)

"Chiacchere tra amici" (interviste presso lo stand del PMC)

Un'occasione per conoscere qualcosa di più sulle esperienze e sulle opinioni di alcuni personaggi noti della pesca a mosca.

Sabato 3 dicembre

  • Ore 11.30 - Intervista a Piero Lumini
  • Ore 14.30 - Intervista a Roberto Daveri
  • Ore 15.30 - Intervista a Chuck Furimsky (Fly Fishing Show director)
  • Ore 16.30 - Intervista a Roberto Pragliola

Stage sull'uso del polipropilene (area palco premiazione)

Lo stage voleva essere un momento di incontro per approfondire la conoscenza di un materiale che negli ultimi anni, prodotto in mille forme differenti (dal foglio al dubbing, dal filato liscio a quello crettato, in centinaia di colori differenti), ha rivoluzionato ed aperto nuovi mondi costruttivi a molti tra i fly-tiers più conosciuti e famosi.

Sabato 3 dicembre

  • Ore 14.30 - Apertura dello stage
  • Ore14.45 - Intervento di Rodolfo Ciapetti, tecnico tessile specializzato in materie prime sintetiche
  • Ore 15.10 - Mauro Borselli e le sue imitazioni “ particolari”.
  • Ore 16.10 - Angelo Rosorani e le sue creazioni.
  • Ore 17.10 - Giuseppe Casieri, dall’effimera alla mosca da Bass.
  • Ore 18.10 - Conclusioni.

Trofeo Bisenzio

La classica gara di costruzione che ha dato il nome alla manifestazione e che giunta ormai alla XIV edizione.

  • Ore 9.00 - Inizio gara costruziione
  • Ore 10.45 - Fine gara di costruzione
  • Ore 16.30 - Premiazione

Amici al morsetto (esibizione ospiti presso lo stand del PMC)

All'interno dello stand del Prato Mosca Club, alcuni nomi eccellenti della pesca a mosca italiana, si sono alternati al al morsetto per una esibizione di costruzione.

Domenica 4 dicembre

  • Ore 9.30-10.30 Giuseppe Casieri
  • Ore 10.30-12.00 Chuck Furinsky
  • Ore 12.00-13.00 Angelo Rosorani
  • Ore 15.00-16.00 Piero Lumini

Esibizione vecchi vincitori (presso lo stand "La storia del Trofeo Bisenzio")

All'interno della manifestazione è stato allestito un apposito stand dove alcuni vincitori delle precedenti edizioni del Trofeo Bisenzio ed alcuni costruttori che si sono distinti negli anni passati nelle varie categorie (Trofeo Moretti, innovazione, ecc..) si alternavano al morsetto, secondo un programma prestabilito, per dare prova della loro abilità.
Alcuni, su richiesta, si potevano cimentare con le stesse imitazioni e gli stessi materiali in busta utilizzati dai concorrenti in gara.

Domenica 4  dicembre

  • Ore 10.00 / 11.30 - Alessandro Acciai / Giuseppe Casieri / Fabio Federighi
  • Ore 11.30 / 13.00 - Fabio Mazzari / Mirko Fantinato / Giuseppe Casieri
  • Ore 15.00 / 16.30 - Andrea Gasparini / Edoardo Losio / Mauro Borselli

Stampa questa pagina